地藏经回向文 修持地藏经方法 地藏经注音版 地藏经诵念好处
地藏经诵读步骤 地藏经诵念仪轨 持诵经文注意事项 地藏经问答释疑

净土法门:为已故亲人烧纸钱,写著「请地藏菩萨转交」,是否如法?

p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;font-size:10.5pt;font-family:"Times New Roman";}

div.Section1 {page:Section1;}

问:底下一个问题,他说不少居士每逢初一、十五或佛菩萨圣诞,至道场为已故亲人烧纸钱,包装上写著「请地藏菩萨转交」,请问是否如法?

答:不如法,地藏菩萨不会替你转交,这个样子地藏菩萨可麻烦了,这么多人拜托,他忙得不亦乐乎。所以经典里头没有这个说法,祖师大德也没有这个说法,这说法不知道是哪个聪明人想出来的。

学佛答问(答香港参学同修之一0七)(共一集)

2009/1/2香港佛陀教育协会档名:21-499-0001

 

普为父母师长、历劫冤亲及一切有缘众生回向:

愿以此功德,庄严佛净土;上报四重恩,下济三途苦;

若有见闻者,悉发菩提心;尽此一报身,同生极乐国。

 

\


  • 上一篇:净土法门:仅仅瞻礼地藏菩萨就能得福吗?
  • 下一篇:净土法门:为什么说修学大乘从“地藏”开始?